无障碍浏览

回复选登

您的当前位置:首页 > 互动平台 > 回复选登

主  题 关于枞阳县学生学籍转入的问题
咨询时间 2021-11-09
咨询内容 来电人投诉:本人孩子是枞阳县人,学籍在安庆,因父母工作原因,九月在枞阳县实验学校借读高一,现要求将学籍从安庆转回,市教体局告知,分数不够,无法转入,认为不合理。请市教体局提供文件依据。
回复时间 2021-11-10
回复单位 市教育和体育局
回复内容 根据《安徽省全日制普通高级中学学籍管理规定》第十八条“跨市或跨省转学的,须由家长或学生监护人向所在学校书面申请,经转出、转入学校同意,并由转出、转入地市级教育主管部门批准后,由转入地教育主管部门和学校应根据学生情况和学校接收能力,将学生安排到相应学校,编入相衔接的年级就读。”。根据高中招生公平公正原则,高中转学需满足“双达线”标准,既同时达到转出和转入学校录取分数线,经核实,该生中考成绩折算后未达到枞阳县实验中学录取分数线,所以未能办理转学。