无障碍浏览

回复选登

您的当前位置:首页 > 互动平台 > 回复选登

主  题 关于学生骑电动车的问题
咨询时间 2021-11-02
咨询内容 来电人投诉:第十五中多名学生骑行大型电动车,存在较大安全隐患,建议相关部门加大监管力度。
回复时间 2021-11-09
回复单位 市教育和体育局,市公安局,铜官区政府
回复内容 市公安局针对来电人反映的情况,已及时要求辖区中队在开展护学岗的同时,若发现相关行为将及时劝导,并汇总联系学校,由学校通报学生家长,以便及时消除安全隐患 铜官区教育局立即敦促第十五中学调查情况,学校高度重视,现将相关情况答复如下:第十五中学无学生骑电动车入校情况,只有极少数学生骑自行车到校,自行车统一放在大门车棚内。对于腿脚受伤,行动不便的学生,学校同意家长在上、放学人少时送学生出入学校。教职工电动车也统一放置车棚内,并要求限速慢行,确保安全。下一步,学校将加强学生的交通安全教育工作。